ООН, ЕС, РФ и США одобрили механизм оказания гуманитарной помощи палестинцам

undefined

Дипломатическая четверка по ближневосточному урегулированию — ООН, Европейский союз, Россия и США — согласовала и одобрила временный международный механизм по оказанию гуманитарной помощи палестинцам. Об этом сообщает центр новостей ООН. Характер работы этого механизма изложен в заявлении, которое было одобрено и согласовано в субботу представителями "квартета" в ходе телеконференции.

Международный механизм был разработан Евросоюзом по поручению министерского заседания участников "четверки", состоявшегося 9 мая в Нью-Йорке. Механизм предусматривает оказание прямой помощи палестинскому народу, включая поставки необходимого оборудования, топлива, поддержку сферы здравоохранения, оказание помощи наиболее нуждающимся группам населения. "Временный международный механизм будет ограниченным по объему и продолжительности. Он будет полностью прозрачным и подотчетным", — говорится в заявлении "квартета".

В принятом заявлении "квартет" призвал правительство Палестинской автономии отказаться от насилия и признать право Израиля на существование, а также выполнять предыдущие соглашения и обязательства, включая план мирного урегулирования "дорожная карта".