KPMG завершил оценку акций МГТС, результаты оценки направлены в Росимущество

undefined

KPMG завершил оценку акций ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), сообщила заместитель директора департамента информационного обеспечения ОАО "Связьинвест" Юлиана Соколенко. Результаты оценки направлены на согласование в Росимущество.

Как сказали в "Связьинвесте", компания пока что не может раскрыть результаты оценки. Сегодня источник в правительстве РФЫ заявил журналистам, что правительство РФ ожидает, что "Комстар-ОТС" в ближайшее время объявит третью оферту на выкуп пакета акций МГТС, принадлежащий "Связьинвесту". Источник добавил, что правительство рассчитывает на более выгодные условия продажи этого пакета, чем те, которые предлагались при предыдущих офертах.

Источник добавил, что условия оферты будут зависеть от результатов оценки МГТС, которая проводится в настоящее время. Отвечая на вопрос о вероятности продажи данного пакета в случае объявления третьей оферты, источник ответил, что продать его "было бы неплохо".

Совет директоров "Связьинвеста" поручил правлению провести оценку акций МГТС. "Связьинвест" уже привлекал компании JP Morgan и KPMG для оценки стоимости доли холдинга в МГТС и оценки влияния реструктуризации активов МГТС на стоимость пакета "Связьинвеста" в этом операторе. Эти компании провели исследование и рекомендовали "Связьинвесту" продавать пакет в МГТС в рамках оферты ОАО "Комстар-Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС").

"Комстар-ОТС" объявлял 2 оферты для миноритарных акционеров по выкупу акций МГТС. Стоимость одной обыкновенной именной акции "МГТС" устанавливалась на уровне 490 рублей. В обоих случаях совет директоров "Связьинвеста" не смог принять решения по поводу продажи, так как не получил распоряжения правительства РФ по этому вопросу. Как сообщалось ранее, за продажу акций МГТС высказывались МЭРТ и Мининформсвязи, против – Росимущество. "Связьинвест" владеет 28% голосующих акций МГТС. "Комстару-ОТС" принадлежит 63,65% голосующих акций. В ОАО "Связьинвест" государству принадлежит 75% минус 1 акция.