Главы МВД Грузии и Южной Осетии не подписали протокол о сотрудничестве

undefined

Главам МВД Грузии и Южной Осетии Вано Мерабишвили и Михаилу Миндзаеву по результатам встречи в Цхинвали не удалось подписать документ о сотрудничестве правоохранительных органов сторон, однако они достигли "джентльменских" договоренностей о совместной работе по улучшению ситуации в зоне конфликта. Об этом министры внутренних дел Грузии и Южной Осетии сообщили в четверг журналистам по итогам переговоров.

"Положительный факт заключается в том, что наша встреча состоялась. Можно с осторожностью говорить о том, что в некоторых вопросах мы поняли друг друга, и сейчас возможно более или менее оптимистично смотреть на развитие наших дальнейших отношений", - заявил Миндзаев.

По его словам, никаких документов по итогам встречи сторонам подписать не удалось, хотя ранее предполагалось, что на ней будет подписан совместный протокол о сотрудничестве правоохранительных органов Грузии и Южной Осетии в зоне конфликта.

"Грузинская сторона отказалась подписывать этот документ, так как полагает, что он пока не доработан", - сказал Миндзаев. Он высказал мнение, что "грузинская сторона приехала в Цхинвали в определенной степени "запрограммированной" и не была готова к подписанию протокола".

В свою очередь, министр внутренних дел Грузии Мерабишвили сообщил, что он предложил выделить от каждой из сторон (грузинской и южноосетинской) по одному представителю, который отвечал бы за правоохранительную ситуацию в зоне конфликта.

Как пояснил командующий Силами по поддержанию мира в зоне конфликта Марат Кулахметов, в настоящее время в зоне конфликта выставлены 19 постов миротворцев, 17 грузинских полицейских постов и семь постов южноосетинской милиции. Кулахметов при этом отметил, что "полицейские посты в зоне конфликта грузинская сторона стала интенсивно выставлять с 2004 года". По его мнению, наличие такого количества постов со стороны Грузии говорит о "создании элементов пограничной службы".

Грузинская и южноосетинская стороны несколько месяцев согласовывали возможность встречи глав правоохранительных органов, необходимость которой обуславливается обострением ситуации в зоне конфликта. Договоренность о встрече Миндзаева и Мерабишвили была достигнута во время последнего заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта 11-12 мая в Цхинвали.