Председателем правительства Кабардино-Балкарии назначен Андрей Ярин

undefined

Парламент Кабардино-Балкарии согласился с назначением на должность председателя правительства республики Андрея Ярина. Его кандидатуру внес на рассмотрение парламента президент КБР Арсен Каноков. Он охарактеризовал Ярина как грамотного экономиста и управленца, имеющего богатый опыт административной деятельности на разных должностях. "Республике необходим грамотный менеджер, кризисный управляющий. Это мой личный, глубоко осознанный выбор", - подчеркнул Каноков.

Он отметил также, что нужно "не теряя ни одного дня, приступить к формированию нового состава правительства КБР". В свою очередь, Андрей Ярин охарактеризовал экономическое положение республики как "стабильно тяжелое". Он подчеркнул, что существующая система исполнительной власти Кабардино-Балкарии не отвечает требованиям дня. "Функции некоторых министерств дублируются, роль одних органов власти недооценена, других - переоценена", - сказал Ярин. В то же время он подчеркнул, что "кадровых революций не будет". По его мнению, особого внимания требует формирование бюджета республики на 2007 год, который должен стать "бюджетом развития", а также инвестиционной привлекательности Кабардино-Балкарии. Предстоит также оптимизировать структуру образования, здравоохранения и социального обеспечения КБР. Одним из важнейших направлений деятельности правительства Ярин назвал также работу с молодежью и развитие спорта.

36-летий Ярин родился в городе Нижний Тагил Свердловской области. Окончил экономический факультет МГУ и Санкт-Петербургский университет МВД России. Кандидат юридических наук. С апреля 2005 года был заместителем начальника департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.