Обвиняемый в избиении Кирий приговорен к 3,5 годам лишения свободы

undefined

Во Владикавказе суд Промышленного округа в пятницу приговорил к 3,5 годам лишения свободы сотрудника милиции Георгия Тотоева, признанного виновным в избиении завкорпунктом Южного бюро Первого канала Ольги Кирий. Как сообщил адвокат потерпевшей Владимир Геворков, участковый уполномоченный ОВД Иристонского района старший лейтенант милиции Георгий Тотоев признан виновным по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и части 2 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналистов).

"В качестве дополнительного наказания суд запретил Тотоеву в течение четырех лет занимать должности в правоохранительных органах. Кроме того, он обязан выплатить Ольге Кирий материальную и моральную компенсацию в 70 тысяч рублей", - сказал Геворков.

Инцидент произошел 3 февраля 2006 года в клинической больнице "скорой помощи" Владикавказа, куда съемочная группа телеканала прибыла для освещения событий, связанных с терактами в залах игровых автоматов. Тотоев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребовал от съемочной группы покинуть больницу, но получил отказ, после чего затолкал Ольгу Кирий в процедурный кабинет, повалил на пол и нанес несколько ударов ногами. "Потерпевшая получила сотрясение головного мозга и кровоподтеки мягких тканей в теменно-височной области головы", - уточнил Геворков.