Последние нюансы проведения сельхозпереписи будут оговорены 30 июня

undefined

Последние нюансы проведения Всероссийской сельхозпереписи будут оговорены 30 июня на всероссийском селекторном совещании, сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

"30 июня в Доме правительства пройдет всероссийское селекторное совещание, в котором примут участие главы администраций субъектов РФ и непосредственные организаторы переписи. На совещании будет дан окончательный старт переписи с точки зрения технической, финансовой и материальной готовности", - сказал Гордеев в понедельник на встрече со студентами аграрных вузов России, которые примут участие в переписи.

Министр напомнил, что Всероссийская сельхозперепись пройдет с 1 по 25 июля. "Последний раз такая масштабная перепись проводилась в 1920 году. Теперь, согласно федеральному закону, она будет проводиться не реже одного раза в 10 лет", - сказал Гордеев. Он сообщил, что работать в ходе переписи будут 200 тысяч человек, а на проведение этого мероприятия выделено 5,5 миллиарда рублей.

"Всего переписных объектов у нас 36,5 миллиона, перепись коснется примерно 100 миллионов российских граждан. Речь идет не только о сельхозорганизациях, личных подсобных и крестьянских хозяйствах, но и о садово-огородных кооперативах, дачных участках", - сказал глава Минсельхоза. Он подчеркнул, что задача переписи - получить подробную, детальную картину о состоянии дел и потенциале сельского хозяйства - поголовье, качестве скота, сельхозземель, социальной инфраструктуре на селе.

"Перепись позволит выявить самые острые проблемы, о которых мы зачастую говорим интуитивно", - отметил Гордеев. По его словам, результаты переписи позволят выработать эффективную агропродовольственную политику в стране на долгосрочный период. Глава Минсельхоза еще раз подчеркнул, что все данные переписи будут носить конфиденциальный характер и не будут использоваться в фискальных целях.

Со своей стороны замглавы Федеральной службы госстатистики (Росстат) Константин Лайкам отметил, что, по его мнению, "перепись привлечет внимание к судьбе села, ситуации в стране и послужит доброму делу - возрождению сельского хозяйства".