Маргелов подчеркивает необходимость корректировки внешней политики РФ

undefined

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов подчеркивает необходимость корректировки внешней политики России. "Главная идея корректировки внешней политики России, изложенная президентом - придание ей большего соответствия обстановке в мире, большей практичности и рациональности, нацеленности на защиту национальных интересов страны и интересов ее граждан", - сказал Маргелов.

По словам сенатора, сегодня большинство международных прогнозов, учитывающих рост конфликтного потенциала в мире, сходится на том, что мир вступает в полосу напряженности, в том числе межцивилизационных противостояний. "Есть ощущение, что это неопределенность разрешится именно большим конфликтом. Этот мрачный прогноз может осуществиться, если не противостоять складывающимся тенденциям", - подчеркнул он.

Маргелов особо указал на то, что из выступления президента следует, что Россия будет и впредь придерживаться внеблоковой политики, не участвуя в разного рода "священных союзов", и сосредоточится на отстаивании собственных интересов. Это, считает Маргелов, предполагает принцип равноправия в отношениях со всеми внешнеполитическими партнерами.

"Президент сказал о соразмерном участии России в решении глобальных проблем, иначе говоря, любые внешнеполитические действия должны быть подкреплены ресурсными возможностями", - отметил сенатор. По его словам, заявление президента о том, что Россия и впредь будет осуществлять свою миротворческую деятельность, "поставило точку над дискуссией вокруг миротворческой деятельности России на постсоветском пространстве". "Эта деятельность будет продолжена вопреки известным провокациям", - заявил Маргелов.

Сенатор подчеркнул, что российская внешняя политика будет "и впредь следовать международному праву и его универсальной нормативности", в том числе применительно к разрешению конфликтов, будь они в Косово, Закавказье, Приднестровье или на Кипре. Что касается урегулирования на Ближнем Востоке, то Россия будет проводить здесь и собственную политику на двусторонней основе. "Разумеется, не выходя в то же время из "квартета посредников", - сказал сенатор.