США сохраняют надежду завершить переговоры с Россией по ВТО до саммита "восьмерки"

undefined

США сохраняют надежду завершить двусторонние переговоры с Россией по условиям ее вступления в ВТО до июльского саммита "большой восьмерки" ведущих мировых держав. "Мы все еще стараемся" это сделать, сказала сегодня представитель США на торговых переговорах посол Сюзан Шваб. Она не пожелала уточнить, в каком формате идут сейчас переговоры и намечены ли у нее личные встречи с российскими коллегами, сказав лишь: "Диалог идет постоянно".

Не теряет оптимизма и министр сельского хозяйства США Майкл Джоханнз, также участвовавший в брифинге. "Все возможно, - сказал он. - Наши переговоры с Россией идут хорошо, я в этих дискуссиях участвовал, но у нас все еще есть ряд нерешенных вопросов". "Что касается сельскохозяйственного блока, то я со своей стороны сделаю все возможное для совместной работы с Россией", - заверил министр. По словам Джоханнза, он не уверен, будут ли у него личные контакты с представителями России до саммита "восьмерки". "Пока они не планируются, но в таких вещах никогда нельзя быть полностью уверенным", - пояснил он.

Брифинг в конгрессе был посвящен перспективам завершения Дохийского раунда глобальных торговых переговоров под эгидой ВТО. И министры, и законодатели в один голос говорили о том, что для США неприемлем "облегченный" вариант договоренности, требующий новых существенных уступок с их стороны. Шваб заверила, что американские переговорщики будут решительно отстаивать условия, приемлемые для конгрессменов и избирателей в США.