Вьюгин: Для создания полноценной системы регулирования финансового рынка понадобится еще 2 года

undefined

Глава ФСФР Олег Вьюгин считает, что понадобится еще 2 года для того, чтобы создать в России систему регулирования финансового рынка, соответствующую мировым стандартам. Об этом он заявил, выступая на годовом собрании членов Национальной фондовой ассоциации (НФА). В частности, глава ФСФР подчеркнул, что еще понадобится два года, чтобы создать систему регулирования по тем стандартам, которые существуют на развитых рынках, и только после этого российский рынок будет признаваться мировым сообществом как регулируемый рынок, "как французский или английский рынок".

"Финансовый сектор – это не просто механизм трансформации сбережений в инвестиции", - подчеркнул О.Вьюгин, но и инструмент создания инвестиций и накоплений граждан. О.Вьюгин отметил, что в России склонность к сбережению домашних хозяйств достаточно низкая и поэтому сегодня российские компании привлекают для своего развития внешние сбережения. О.Вьюгин подчеркнул, что в перспективе ФСФР по аналогии с западными странами может отказаться от регистрации проспектов ценных бумаг и передать эти функции биржам.

О.Вьюгин обозначил условия, при которых это может произойти. Во-первых, по его словам, в России должна быть создана эффективная судебная система: так, корпоративные споры должны рассматриваться только арбитражными судами.

О.Вьюгин сказал, что ФСФР проводит постепенное изменение системы регистрации эмиссии ценных бумаг эмитентами. Первый шаг ФСФР состоял в том, что теперь эмитенты могут проводить IPO в России по международным стандартам. В дальнейшем планируется разработать механизмы защиты прав собственности, а также усовершенствовать корпоративное законодательство, противодействующее корпоративным захватам. "Уже объявлена война рейдерству", - сказал О.Вьюгин, отметив, что к этому процессу уже подключились Генпрокуратура и Счетная палата. О.Вьюгин отметил необходимость усовершенствования законодательства по инфраструктуре фондового рынка, а также законодательства для развития институциональных инвесторов.