Лидер Компартии Украины П.Симоненко выступил за роспуск парламента

undefined

Лидер фракции Компартии в парламенте Украины Петр Симоненко выступает за роспуск Верховной Рады. "Между участниками коалиции - "Нашей Украиной", блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией - нет единства", - заявил он сегодня журналистам, отметив, что "все дрязги между ними, которые сопровождают избрание руководства парламента и правительства, переводятся на Верховную Раду в целом".

Симоненко убежден, что пакетное голосование по должности спикера и премьер-министра, которое предложила коалиция, свидетельствуют о том, что члены большинства не доверяют друг другу. "Они друг друга собираются и дальше "кидать". С другой стороны, это - неспособность взять на себя ответственность создать единую команду и иметь единую программу", - сказал лидер Компартии. По его словам, из-за отсутствия единства и доверия внутри коалиции страдает в целом Верховная Рада и народ Украины. "Сегодня нужно уже думать о том, что эта Верховная Рада ничего не принесет народу Украины и ее нужно как можно скорее переизбрать", - сказал Симоненко.

При этом он сообщил, что коммунисты не будут блокировать парламентскую трибуну.

Парламент не может начать работу из-за блокирования Партией регионов президиума. Оппозиция протестует против пакетного голосования за кандидатуры на должности премьер-министра и спикера. Голосование было запланировано на сегодняшний день. По Конституции, президент Украины имеет право распустить парламент, если он не сможет собраться на пленарное заседание в течение 30 дней.