Мосгордума отклонила законопроект о равном доступе политических партий к СМИ

undefined

28 июня Мосгордума, рассмотрев в первом чтении проект закона «Об обеспечении равных условий и гарантий доступа политических партий к средствам массовой информации города Москвы», отклонила его. Законопроект был внесен в Думу фракцией "Яблоко-Объединенные демократы".

Как сказал, представляя его на заседании Думы, лидер фракции Сергей Митрохин, проект был призван урегулировать отношения, возникающие в межвыборный период в связи с реализацией права политических партий на равный доступ к средствам массовой информации. Отметив, что это право определено в законе "О политических партиях", хотя и "чрезмерно лаконично для того, чтобы быть реализовано", он предложил установить механизм равного доступа политических партий к СМИ на уровне субъекта РФ - в городе Москве.

Депутат особо подчеркнул, что этот закон должен распространяться только на средства массовой информации, которые финансируются из бюджета Москвы, и он необходим для того, чтобы избиратели-налогоплательщики имели возможность получать информацию о деятельности всех политических партий и их фракций в Мосгордуме без исключения.

Эту точку зрения поддержали депутаты из фракции КПРФ. Однако большинство депутатов, представляющих в Мосгордуме фракцию "Единая Россия", выступили против законопроекта. Прежде всего потому, что вопросы, которые в нем затронуты - вопросы деятельности политических партий, в том числе вопросы использования ими государственных или муниципальных средств массовой информации - могут быть решены только на уровне федерального законодательства.