Fitch подтвердило рейтинги "Северстали", прогноз - "стабильный"

undefined

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Северстали, прогноз по рейтингам - "стабильный", говорится в сообщении агентства. В частности, агентство подтвердило рейтинги дефолта эмитента BB- (BB минус), приоритетный необеспеченный рейтинг BB- (BB минус), краткосрочный рейтинг B и национальный долгосрочный рейтинг A+(rus) и исключило их из списка Rating Watch "позитивный". Прогноз по рейтингам - "стабильный".

Данное рейтинговое действие последовало за автоматической отменой ранее объявленного слияния Северстали с люксембургской компанией Arcelor S.A. после того, как большинство акционеров последней в пятницу проголосовали против этой сделки. Рейтинги были помещены в список Rating Watch "позитивный" 26 мая 2006 года после объявления о слиянии с Arcelor.

"Прогноз "стабильный" отражает мнение, что хотя Северсталь, вероятно, продолжит следовать стратегии приобретений, они будут осуществляться в разумных финансовых пределах", - заявил директор в аналитической группе Fitch по промышленному сектору в Лондоне Питер Арчбольд.

Агентство отмечает, что рейтинги не учитывают риск таких непредвиденных событий, как возможные крупные будущие приобретения с использование заемных средств, которые могут привести к значительному ослаблению текущей устойчивой финансовой позиции компании. Также Fitch указывает, что в последние три года на Северсталь оказывал благоприятное воздействие резкий рост спроса на сталь, и предполагает, что в предстоящие годы может проявиться цикличность, свойственная сталелитейной отрасли, и это может повлечь за собой снижение прибыли и генерируемых компанией денежных потоков.

Позитивное воздействие на рейтинги продолжает оказывать продемонстрированная группой способность поддерживать высокие финансовые показатели благодаря контролю акционеров над значительными сырьевыми ресурсами, географической диверсификации продаж и ассортименту продукции с высокой добавленной стоимостью, в котором преобладает листовой прокат для автомобильной отрасли, говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинги также отражают улучшение фундаментальных макроэкономических параметров российской экономики, поскольку компания имеет сильные позиции на внутреннем рынке и большинство ее производственных активов расположено на территории Российской Федерации. Рейтинги продолжают учитывать концентрированную структуру собственности компании, которая способствует проведению сделок со связанными сторонами, однако, по мнению Fitch, данный фактор смягчается благодаря небольшому размеру и ограниченному числу таких сделок, отмечается в сообщении.