Годовое собрание акционеров ОАО "Газпром" состоится сегодня в Москве

undefined

Годовое собрание акционеров ОАО "Газпром" состоится сегодня в Москве. Cобрание пройдет в центральном офисе концерна в Москве под председательством первого вице-премьера РФ, председателя совета директоров "Газпрома" Дмитрия Медведева. Содержание доклада председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера не афишируется, но в нем, наверняка, будут отражены такие животрепещущие темы, как взаимоотношения со странами СНГ, экспорт газа в Европу и подключение российских потребителей.

Кроме того, речь, скорее всего, пойдет и о крупнейшем в мире Штокмановском газоконденсатном месторождении. Первоначально планировалось, что "Газпром" как оператор проекта объявит итоги тендера в марте 2006 г. Однако до сих пор известен лишь "короткий список" претендентов на участие в консорциуме. В него входят норвежские компании Statoil и Hydro, американские Chevron и ConocoPhillips, а также французская Total. Многие эксперты считают, что было бы эффектно, если бы "Газпром" объявил имена победителей прямо на собрании акционеров, но руководители концерна говорят, что это произойдет позднее.

Всего акционеры рассмотрят 11 вопросов. В частности, они утвердят годовой отчет, распределение прибыли за 2005 г., размеры дивидендов. Совет директоров "Газпрома" рекомендовал собранию выплатить по 1,5 руб за акцию, что на 26% больше прошлогодних выплат. На 12 мест в совете директоров "Газпрома" претендуют 26 человек. В их числе - нынешний председатель совета Дмитрий Медведев, глава "Газпрома" Алексей Миллер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин, глава РСПП Александр Шохин, руководители Минпромэнерго и Минэкономразвития Виктор Христенко и Герман Греф.

Интересы миноритарных акционеров в новом совете директоров, скорее всего, будут представлять бывший глава Минфина РФ Борис Федоров или представитель компании Hermitage Capital Management Вадим Клейнер.