В Москве задержан подозреваемый в убийстве предправления Росбизнесбанка в 1995 г.

undefined

В пятницу в Москве был задержан главный подозреваемый в убийстве председателя правления Росбизнесбанка Ивана Кивелиди в 1995 году Владимир Хуцишвили. Как сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, были получены достоверные сведения о причастности к этому преступлению Хуцишвили, который работал заместителем Кивелиди.

"Сразу же после убийства подозреваемый уехал за рубеж, а недавно была получена оперативная информация о том, что он должен прибыть в Москву. Сегодня утром, в 10.30 мск, у дома 7 по улице Ефремова сотрудниками МУР Хуцишвили был задержан", - рассказал собеседник агентства.

В 1995 году, 1 августа, вечером из офиса Росбизнесбнка на Мытной улице в ЦКБ был доставлен председатель правления банка Иван Кивелиди с признаками острого отравления и скончался не приходя в сознание через три дня. 2 августа из этого же офиса была госпитализирована секретарь-референт Кивелиди, которая также скончалась в больнице.

Эксперты-криминалисты установили, что убитые были отравлены сильнодейтвующим веществом, которое преступники нанесли на телефонную трубку в кабинете Кивелиди. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства, а расследованием преступления взяли на себя МУР и ФСБ России.

Сейчас Хуцишвили, который подозревается в том, что именно он нанес отравляющее вещество на трубку телефона, допрашивается следователями.