Иран исключает возможность введения моратория на обогащение урана

undefined

Иран исключает возможность введения моратория на обогащение урана и твердо нацелен на полное овладение этой технологией. Об этом сегодня заявил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Хосейни-Таш. "Естественно, введение моратория на обогащение урана не находится в повестке дня Ирана", - цитирует высказывание замсекретаря совбеза Ирана информационное агентство IRNA.

"Иранская ядерная деятельность, которая осуществляется в рамках договора о нераспространении и является полностью законной, не нуждается в обсуждении. Иран рассматривает ее как свое право и не готов брать на себя какие-либо обязательства, ограничивающие его в реализации своей ядерной программы", - отметил А. Хосейни-Таш. Замсекретаря ВСНБ ИРИ "не считает мораторий основным способом разрешения ядерной проблемы Тегерана".

Касаясь представленного ранее Ирану пакета международных предложений в ядерной сфере, он указал, что его страна "не рассматривает их как форму политического торга". "Если бы это было так, мы бы отвергли эти инициативы на следующий день после их получения", - добавил он. А. Хосейни-Таш также подчеркнул, что в пакете предложений "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) "есть много неясностей". "Иран выступает за справедливое урегулирование разногласий путем переговоров", - сказал он.