Энергетики восстановили электроснабжение в центре Москвы

undefined

Энергетики восстановили электроснабжение большинства потребителей, отключенных вследствие пожара в тоннеле "Московского коллектора". Об этом сообщает пресс-служба РАО "ЕЭС России". Четыре из пяти подстанций ОАО "Московская электросетевая компания", отключенных системой противоаварийной автоматики из-за пожара в тоннеле "Московского коллектора" подключены к энергосистеме. Восстановлена работа подстанции 110 кВ "Яузская" и "Елоховская".

По состоянию на 22.15 мск восстановлено электроснабжение большинства потребителей, сохраняются сбои в электроснабжении менее, чем 100 зданий. В первую очередь специалисты Московской областной электросетевой компании и Московской городской электросетевой компании ведут работы по подключению социально значимых объектов. Восстановлено движение электротранспорта в районе. К настоящему времени пожар в коллекторе потушен (глубина тоннеля - 15 метров).

Задержка с началом тушения была вызвана необходимостью обесточить не только 4 основных кабельных линии 110 кВ, но и каждый из нескольких десятков кабелей низкого напряжения, проходивших в тоннеле. В противном случае возникала угроза жизни пожарным и вероятность серьезной аварии. Обесточение этих кабелей было произведено оперативными бригадами МОЭСК в кратчайшие нормативные сроки. Отключение электроснабжения потребителей не носило каскадного характера.