Неофициальный подсчет голосов на выборах в Мексике дал преимущество Ф.Кальдерону

undefined

Неофициальный подсчет более 98% голосов, поданных на состоявшихся в Мексике в воскресенье выборах президента, свидетельствует о минимальном преимуществе выдвиженца правящей Партии национальное действие (ПНД) Фелипе Кальдерона. По предварительным данным Федерального избирательного института (национального избиркома), его поддержали 36,38% голосовавших.

Чуть более чем на 1% голосов отстает от лидера гонки его основной конкурент - кандидат левой коалиции "За всеобщее благо" Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Оба главных соперника называют себя победителями, хотя и согласились ждать момента, когда в среду или позже будут объявлены официальные результаты обработки протоколов избирательных комиссий.

Выборы, как свидетельствуют наблюдатели, прошли в спокойной обстановке и при весьма высокой активности избирателей. Однако Андрес Мануэль Лопес Обрадор уже заявил, что при предварительном подсчете якобы было много "неувязок" и даже "манипуляций", так что он оставляет за собой право оспаривать официальные итоги.

Между тем, фондовая биржа Мехико отреагировала ростом котировок на предварительные данные о преимуществе Ф.Кальдерона. В понедельник укрепился и курс мексиканского песо по отношению к доллару. Это объясняется тем, что с кандидатом ПНД деловые круги связывают ожидания преемственности экономического курса нынешнего президента Мексики Висенте Фокса, обеспечившего стабильность макроэкономических показателей и предсказуемость правил игры.