НДЦ унифицировал схему размещения ценных бумаг в преддверии IPO "Роснефти"

undefined

Национально-депозитарный центр (НДЦ) унифицировал схему размещения ценных бумаг в преддверии IPO ОАО "НК "Роснефть". Об этом сегодня заявил замдиректора центра Николай Егоров.

"НДЦ полностью готов в технологическом отношении к IPO Роснефти", - сказал он, пояснив, что "если цена размещения будет объявлена 13 июля, то уже 19 числа в полдень бумаги появятся на счетах наших депонентов".

По словам Н.Егорова, НДЦ уже открыл междепозитарный счет в Сбербанке, который предоставил льготный тариф на обслуживание счета. Эту разницу НДЦ возьмет на себя и не будет выставлять ее депонентам. "Мы предполагаем, что разница будет компенсирована операционными доходами", - сказал он.

Стандартизация схемы депозитарного обслуживания при размещении акций была одобрена Советом директоров 4 июля. Данный проект предполагает, что технологии размещения акций будут унифицированы под технологии размещения облигаций.

По словам замдиректора НДЦ Эдди Астанина, этот шаг направлен на стимулирование проведения IPO на российском рынке. Клиентам НДЦ, заранее открывшим счета, будут предоставлены льготы. Эта мера должна обеспечить конкурентоспособность ММВБ с западными площадками.

Отвечая на вопрос о синхронизации IPO на площадках в России и за рубежом, Э.Астанин заявил, что "скорее, зарубежным рынкам придется приспосабливаться к той скорости, которая будет у нас". При этом он признал, что существующая нагрузка на регистратора будет снижаться.

В качестве еще одной стимулирующей меры НДЦ предлагает короткий шаг к вторичному обращению, чтобы сразу после IPO акции попадали в торговый раздел.