"Газпром нефть" выиграла аукцион по аренде 30 участков под строительство АЗС в Петербурге

undefined

ОАО "Газпром нефть" стало победителем торгов, которые проводил 7 июля 2006 года фонд имущества Санкт-Петербурга, и получило право аренды 30 земельных участков под строительство АЗС. Участки выставлялись единым лотом по стартовой цене в $11.926 млн., говорится в сообщении компании. Они расположены в черте города и дополняют уже имеющиеся у компании 11 АЗС в Санкт-Петербурге.

Право аренды участков передается "Газпром нефти" на 2 года с условием строительства АЗС. После завершения строительства город передаст земельные участки в аренду "Газпром нефти" на 49 лет с последующим правом выкупа. АЗС будут работать под брендом "Газпром нефть".

Президент "Газпром нефти" Александр Рязанов, цитируемый в сообщении, заявил: "Северо-Запад является для нашей компании стратегически важным регионом. "Газпром нефть" собирается и далее расширять свое присутствие в Санкт-Петербурге и регионе, развивая, в том числе, собственную сеть АЗС. Мы намерены в обозримом будущем построить в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 30-50 АЗС. Так что наше участие в петербургских аукционах на право аренды участков будет активным".

Согласно сообщению фонда имущества Санкт-Петербурга, победитель аукциона обязан до 31 декабря 2006 года перечислить в городской бюджет налоги в объеме не менее 4 млрд. руб., из них не менее 100 млн. руб. - от розничной реализации нефтепродуктов в Санкт-Петербурге. Налоги могут быть выплачены как самой компанией, так и ее дочерними структурами.

В последний раз торги такого масштаба проходили в Санкт-Петербурге 26 декабря 2005 года, когда город продавал 15 участков под АЗС. Тогда в торгах приняли участие 6 компаний, в том числе ТНК-BP, ЗАО "Сибнефть-Северо-Запад" ("дочка" Сибнефти) и ООО "Шелл-АЗС". Участки выставлялись на торги единым лотом с начальным размером арендной платы в $6.935 млн. По итогам аукциона максимальную цену - $25.275 млн. - предложила ТНК-BP. Напомним, что 10 марта 2005 года ЛУКОЙЛ выиграл аукцион на право аренды 30 участков под строительство АЗС в Санкт-Петербурге, заплатив $10.3 млн.

Очередные торги по продаже права аренды 10 земельных участков под строительство АЗС запланированы на 28 июля. Они будут выставлены на торги отдельными лотами.