Москва требует от Багдада усиления охраны российской дипмиссии в Ираке

undefined

Москва потребовала от Багдада усилить охрану российской дипмиссии в Ираке связи с гибелью российских дипломатов. "Важной задачей, требующей незамедлительного решения, является усиление охраны российской дипмиссии (в Ираке) и недопущения подобных случаев в будущем", - говорится в распространенном в пятницу сообщении МИД РФ по итогам встречи замглавы ведомства Александра Салтанова с послом Ирака в РФ Абделькаримом Хашемом Мустафой.

В документе отмечается, что на встрече подчеркивалась также необходимость приложить все усилия, чтобы ни один из бандитов, причастных к убийству российских граждан, не ушел от справедливого возмездия. "Россия ожидает принятия срочных мер для обнаружения тел погибших, которые должны быть похоронены в родной земле", - говорится в сообщении МИД РФ.

В результате нападения на автомобиль посольства РФ в Багдаде 3 июня погиб сотрудник посольства РФ Виталий Титов. Нападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова, Олега Федосеева.