Кандидатуру Януковича на пост премьера представят Ющенко во вторник

undefined

Кандидатура лидера крупнейшей украинской Партии регионов Виктора Януковича будет подана на утверждение президенту страны Виктору Ющенко во вторник. Об этом сообщил журналистам в понедельник председатель Верховной Рады Александр Мороз. "Думаю, что завтра по время перерыва пленарного заседания депутаты коалиционных фракций соберутся и официально предложат президенту кандидатуру Януковича", - сказал спикер.

В минувшую пятницу в Раде было сформировано коалиционное большинство в составе фракций Партии регионов, Социалистической и коммунистической партии , которые одобрили кандидатура Януковича на пост главы правительства. "У президента есть еще 15 дней, чтобы поставить кандидатуру премьера на голосование в парламент", - заявил Мороз. По его словам, во вторник депутаты Рады примут решение о прекращении деятельности предыдущей коалиции и образовании нового коалиционного большинства.

Отвечая на вопрос, может ли президент внести в парламент кандидатуру лидера БЮТ Юлии Тимошенко на пост премьер-министра, спикер сказал: "Я убежден, что такого варианта не будет". Мороз также назвал желательной перспективу присоединения к коалиции пропрезидентского блока "Наша Украина".

"Такая перспектива желательна. Она ожидаема. Это было бы хорошо воспринято обществом и способствовало бы организации слаженной работы с президентом", - заявил Мороз.