Рамсфелд: США не намерены наращивать свои военные базы в мире

undefined

США не намерены наращивать свои военные базы в мире, заявил в понедельник на пресс-конференции в Душанбе глава Пентагона Доналд Рамсфелд (Donald Ramsfield) после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым.

"В перспективе США не намерены наращивать свои военные базы в мире, но безопасность и стабильность в Афганистане - гарант для спокойствия всего региона и мира, поэтому наше присутствие там необходимо", - сказал Рамсфелд.

По его словам, США необходима помощь в предоставлении воздушного пространства, дозаправки самолетов и проведении спасательно-поисковых операций, и "Таджикистан нам в этом очень помогает".

Говоря о борьбе с наркотрафиком из Афганистана, глава Пентагона отметил, что "рост посевов опийного мака в этой стране - ответ на увеличение спроса на наркотики в России и Европейских государствах".

По его словам, для борьбы с наркотиками необходимо принятие всесторонних мер со стороны афганских властей - это уничтожение посевов опийного мака, его замена на альтернативные сельхозкультуры и введение действенной системы наказаний.

"Я считаю, чтобы покончить с этим злом, нужно взаимодействие правительств Афганистана, России и Европейских стран, но этого пока нет", - подчеркнул Рамсфелд.