Сборная Италии стала четырехкратным чемпионом мира по футболу

undefined

Сборная Италии стала четырехкратным чемпионом мира по футболу, одержав верх над французами в серии послематчевых пенальти 5-3, тогда как основное и дополнительное время закончилось со счетом 1:1.

Сирийцы празднуют победу сборной Италии в чемпионате мира по футболу-2006 как свою собственную. Сразу после окончания финального матча между сборными Франции и Италии до этого вымершие улицы Дамаска наполнились людьми. Несмотря на поздний час, жители сирийской столицы не спят, а всеобщее ликование только нарастает.

Молодые люди разъезжают по городу на автомобилях, извлекая какофонию звуков из клаксонов, дружно скандируя "Италия, Италия!" и размахивая итальянскими флагами.

Отдать предпочтение итальянской сборной сирийцев побудили не столько ее сильная игра и желание перемен на Олимпе самого престижного международного состязания по футболу, сколько политические мотивы. "Мы бы болели за французов, но этот Ширак с его антиарабской политикой, будь он неладен!", - буквально следующее сказала корреспонденту совсем немолодая, но активная болельщица Шерин из пригорода Дамаска.

По этой же причине поддерживали французских футболистов в бывшей колонии этой страны лишь немногие сирийцы, мотивируя свой выбор только личной симпатией к ведущему игроку сборной Зинедину Зидану, алжирцу по происхождению.