Идентификация тел погибших в авиакатастрофе продлится не менее месяца

undefined

Идентификация тел погибших при крушении аэробуса А-310 в Иркутске продлится не менее месяца. Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области, об этом во вторник заявил на брифинге главный судебно-медицинский эксперт России Владимир Клевно. "Идентификация тел погибших в авиакатастрофе продлится не менее месяца. Это объясняется сложностью анализа и возможными проблемами при его проведении, в зависимости от степени родства", - сказал он.

Владимир Клевно напомнил, что по данным на сегодняшнее утро было опознано 41 тело погибших. По его словам, дальнейшая процедура идентификации продолжится в следующем порядке - сбор антропометрических характеристик погибших (вес, рост, наличие рубцов и т.п.), стоматологическая идентификация. "Если эти способы не помогут установить личности погибших, будет проводиться анализ ДНК. Для этого, будет произведен забор биоматериала останков погибших, а также организован забор крови у родственников", - пояснил Владимир Клевно.

Он сообщил, что все биологические образцы будут направлены в Российское бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения ДНК-анализа. Владимир Клевно объяснил, что без проведения этого анализа следственные органы не могут разрешить захоронение останков. Лишь после идентификации личности будет выдано медицинское свидетельство о смерти.

По словам Владимира Клевно, сейчас в морге находятся 123 тела, в том числе 70 женских и 53 мужских, а также шесть фрагментов тел.