Лужков высказался за упрощение системы дорожных знаков в Москве

undefined

Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за упрощение системы дорожных знаков в столице. Выступая сегодня на заседании городского правительства, где рассматривался вопрос о внедрении современных технологий управления дорожным движением в столице, мэр заявил, что решать эту проблему нужно, в частности, за счет упрощения системы дорожных знаков.

"У нас есть старые нормы и знаки, используемые до сих пор, которые уже одряхлели до невозможности. При этом у нас масса лишних знаков, тормозящих движение. Часто, думая, как проехать и куда свернуть, водители создают заторы на дорогах", - заявил столичный мэр. Кроме того, по его словам, несмотря на то, что город выделяет "громадные деньги на создание диспетчерских служб ГИБДД", они не могут обеспечить непрерывное скоростное движение.

В связи с рассмотрением правительством Москвы вопроса о создании автоматизированного управления дорожным движением, Ю.Лужков отметил, что "вся эта автоматизация с точки зрения эффективности "накроется медным тазом", так как нет четких схем, как правильно повернуть". Проект постановления, в целом одобренный правительством столицы, предполагает меры по созданию в Москве комплексной интеллектуальной транспортной системы, которая в режиме реального времени будет передавать информацию о ситуациях на дорогах в центр управления движением. Это позволит принимать оперативные решения о регулировании транспортных потоков.

Прежде всего систему планируется ввести на таких магистралях города, как Садовое, Бульварное и Третье транспортные кольца, на участке от Ленинского проспекта до Моховой улицы, на участке от Рублевского шоссе до Балаклавского проспекта, на Волоколамском шоссе, на Ленинградском, Дмитровском, Ярославском и Щелковском шоссе и улицах, являющихся продолжением этих транспортных артерий. Систему планируется ввести также на участке от шоссе Энтузиастов до Николоямской улицы, на Варшавском шоссе.