Встреча Х.Соланы и А.Лариджани состоится сегодня в Брюсселе

undefined

Встреча верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани состоится сегодня в Брюсселе. Во встрече также примут участие представители "шестерки" посредников по иранскому урегулированию, в которую входят США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания.

От российской стороны для участия во встрече прибудет заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк. "Шестерка" настаивает на предоставлении Ираном ответа на предложения мирового сообщества по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы. Между тем, официальный Иран объявил, что ответ на эти предложения будет дан лишь в середине августа 2006 г. "Мы намерены оказать давление на Тегеран, чтобы ответ был предоставлен как можно раньше", - заявила в этой связи пресс-секретарь Х.Соланы Кристина Галлах. Ранее Х.Солана отмечал, что предложения Ирану - "это совсем короткий документ, на анализ которого требуются недели, но не месяцы".

По имеющейся информации, предложения "шестерки" содержат обширный блок инициатив по развитию отношений с Ираном в политической и экономической областях, а также в сфере безопасности. В области энергетики авторы проекта предлагают помочь Ирану развивать мирную атомную программу, вплоть до предложения построить в этой стране реактор на легкой воде, на котором невозможно создание материалов для производства ядерного оружия. Главным условием для реализации этих предложений является прозрачный и проверяемый отказ Ирана от программы обогащения урана.