Выборы преемника Коидзуми на посту премьер-министра Японии состоятся 20 сентября

undefined

Преемник Дзюнъитиро Коидзуми на посту председателя правящей Либерально- демократической партии (ЛДП) Японии и, соответственно, премьер-министра страны будет избран 20 сентября. Такое решение принято сегодня на совещании руководства ЛДП.

Регистрация кандидатов на пост нового лидера партии, почти без перерыва находящейся у власти в Японии с 1955 г., состоится 9 сентября. Фаворитом считается генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ, имеющий репутацию политического "ястреба". Согласно опубликованным сегодня данным опроса газеты "Иомиури", его поддерживают почти 46% избирателей в стране. Вторым следует бывший генсек кабинета министров Ясуо Фукуда, выступающий за более умеренную внешнеполитическую линию и улучшение обострившихся в последнее время отношений с Китаем и Южной Кореей. Однако его уровень поддержки, по данным опроса, - лишь чуть более 18%. Еще меньше шансов имеют другие претенденты - глава МИД Таро Асо и министр финансов Садакадзу Танигаки. Лидера ЛДП будут избирать 403 ее депутата в парламенте. Еще 300 голосов имеют региональные отделения партии.

Новый лидер либерал-демократов затем будет избран в парламенте премьер-министром, поскольку ЛДП в союзе со своим партнером по правящей коалиции - центристской партией Комэйто, имеет там уверенное большинство. Нынешний премьер Д.Коидзуми находится на этом посту с апреля 2001 г. В кресле главы правящей партии он пробыл уже два 3-летних срока и заранее объявил, что больше не будет баллотироваться на этот пост.