Мосгорсуд рассмотрит вопрос об освобождении Алексаняна из-под стражи

undefined

Мосгорсуд в среду рассмотрит вопрос об освобождении из-под стражи исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, сообщил его адвокат Геворг Дангян. "В кассационной жалобе мы просим вышестоящую инстанцию отменить постановление Басманного суда Москвы как незаконное и необоснованное", - отметил защитник. По его словам, защита требует немедленно освободить Алексаняна из-под стражи и изменить ему меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы.

Ранее Басманный суд продлил до 2 сентября 2006 года срок содержания под стражей Алексаняна, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры. Адвокат заявил, что у Алексаняна в СИЗО резко ухудшилось зрение. "Мы заявили ходатайство о независимом обследовании исполнительного вице-президента ЮКОСа, его проверили медики следственного изолятора, о результатах обследования нам ничего не известно", - рассказал Дангян.

Василий Алексанян был арестован 7 апреля 2006 года. Он обвиняется по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Кроме того, ему перепредъявлено обвинение по статье 174 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств.