Израиль не исключает возможности авиаударов по жилым кварталам Бейрута

undefined

Израильские ВВС готовы нанести удар по любой точке на территории Ливана, включая жилые кварталы Бейрута, где проживает верхушка движения "Хезболлах", предупредил в четверг начальник Генштаба армии обороны Израиля Дан Халуц. "Все просто: в Ливане нет безопасных мест", - цитирует Халуца интернет-служба газеты "Гаарец". Отдельного упоминания в заявлении начальника Генштаба удостоился южный район Бейрута Дахия, где живут и работают лидеры "Хезболлаха" - движения, чьи боевики похитили накануне двух израильских военнослужащих.

Жителям Дахии следует понимать ситуацию и делать соответствующие выводы, если их интересует собственная безопасность, приводит "Гаарец" слова Халуца, ранее возглавлявшего военно-воздушные силы страны. Ответственность за нападение боевиков Израиль возлагает на руководство Ливана, называя произошедшее неспровоцированной агрессией со стороны суверенного государства и требуя принять меры к нейтрализации "Хезболлаха". "Ливанское правительство должно осознать, что у бездействия есть цена. Им надо понять, что если они не смогут бороться с террором, у нас не останется выбора, кроме как бороться с ними", - сказал Халуц.

В четверг ВВС Израиля наносили удары по целям на территории Ливана, среди которых - бейрутский аэропорт и телекомпания "Аль-Манара", принадлежащая "Хезболлаху". Число жертв бомбардировок, по поступающим сообщениям, превышает 40 человек.