Чили обвиняет Аргентину в проведении "двойной политики"

undefined

Чили обвинила Аргентину в проведении "двойной политики" по отношению к интеграционным процессам в рамках Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР).

"Не может быть "двойной политики" в рамках интеграционных процессов, происходящих в МЕРКОСУР. С одной стороны, выступать за свободное передвижение в рамках сообщества транспортных средств и людей, а с другой стороны, вводить в одностороннем порядке налог на топливо для автомобилей, имеющих иностранные номера", - заявил министр иностранных дел Чили Алехандро Фокслей.

Столь резкое заявление главы МИД Чили последовало после того, как Аргентина в понедельник в одностороннем порядке ввела 15-процентный налог на ГСМ, который будет взиматься на всех заправочных станциях с автомобилей, не имеющих аргентинские государственные номера. "Мы намерены отстаивать свои права твердо и решительно", - добавил министр. При этом он не исключил возможности того, что в рамках предстоящего 20-21 июля саммита МЕРКОСУР президент Чили Мишель Бачелет поднимет этот вопрос перед своим аргентинской коллегой Нестором Киршнером.