Совет Федерации одобрил закон "О защите конкуренции"

undefined

Совет Федерации одобрил сегодня закон "О защите конкуренции". В настоящее время конкуренция регулируется законом "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", положения которого носят рамочный или отсылочный характер, а это вызывает немалые трудности в правоприменительной практике. Предложенный правительством закон направлен на обновление понятий и совершенствование правил применения "правового инструментария" в случаях, требующих пресечения или предупреждения недобросовестной конкуренции.

Создаются также наиболее эффективные условия функционирования товарных рынков. В законе дается понятие доминирующего положения хозяйствующего субъекта. В частности, снижено с 65 до 50% значение рыночной доли хозяйствующего субъекта, которая позволяет квалифицировать его положение на соответствующем товарном рынке в качестве доминирующего. Хозяйствующие субъекты, доля которых на товарном рынке превышает 50%, признаются доминирующими, если они не докажут, что не обладают возможностью в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

В законе сохранено правило, в соответствии с которым не может быть признан занимающим доминирующее положение хозяйствующий субъект, доля которого на соответствующем рынке ниже 35%. Однако из общего правила сделано исключение для товарных рынков, характеризующихся особой структурой спроса и предложения. Так, может быть признан занимающим доминирующее положение хозяйствующий субъект, доля которого выше 8% на товарном рынке, характеризующемся определенной структурой спроса и предложения. При этом федеральными законами могут устанавливаться случаи признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара составляет менее чем 35%.