США блокировали резолюцию СБ ООН, осуждающую вторжение Израиля в Газу

undefined

США применили право вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции, осуждающей вторжение Израиля в сектор Газа. Проект был внесен представителем Катара, входящего в качестве непостоянного члена в Совбез, от имени группы арабских стран. Документ поддержали десять членов СБ, в том числе три постоянных - Россия, Китай и Франция. Четыре государства - Великобритания, Дания, Перу и Словакия воздержались.

Посол США при ООН Джон Болтон назвал предложенный документ "несвоевременным и уже устаревшим". Представленный сегодня проект предусматривал призыв к Израилю немедленно вывести войска из сектора Газа и освободить задержанных чиновников палестинской администрации. Вместе с тем в документе, предложенном арабскими странами, содержалось требование немедленного освобождения израильского военнослужащего, взятого в заложники палестинскими боевиками.

Военная операция израильской армии была начата в ответ на этот захват. Последний раз Вашингтон применял право вето в СБ в октябре 2004 года при схожих обстоятельствах: тогда на голосование также был поставлен проект, осуждающий вторжение Израиля в сектор Газа.