Швеция, Дания и Литва приступили к эвакуации своих граждан из Ливана

undefined

Швеция, Дания и Литва приступили к эвакуации своих граждан из Ливана. Сегодня в копенгагенский аэропорт прибыла первая группа эвакуированных датчан, насчитывающая свыше 700 человек. Их доставка осуществлялась автобусами из Бейрута в столицу Сирии - Дамаск, откуда они самолетами были переправлены в Данию. В настоящее время в одной из школ, расположенных рядом с посольством США в Бейруте, ожидают отправки еще свыше 1000 датчан.

Между столицей Ливана и Дамаском курсируют 10 арендованных Копенгагеном автобусов. Чтобы избежать их бомбардировки израильской авиацией, датский МИД координирует их рейсы с Тель-Авивом. Следующим этапом станет переправка датчан из кризисного района грузовыми судами. В непосредственной близости от Ливана сейчас находятся три из них, капитаны которых ждут указаний о заходе в бейрутский порт. Сегодня же пять самолетов доставят первых 900 шведов в Стокгольм. Всего, по оценкам шведского МИДа, в Ливане могут находиться до 4 тыс подданных королевства - в основном иммигрантов из этой ближневосточной страны, получивших шведский паспорт. Правительство Швеции выделило на эвакуацию 57 млн крон (более 5,7 млн евро).

Кроме самолетов, министерство иностранных дел зафрахтовало паромы с греческого острова Родос, с Кипра и Турции, которые будут вывозить шведов из Ливана. Отправка морским путем задерживается, так как МИД пока не получил окончательных гарантий об условиях безопасности при перевозках на зафрахтованных паромах. Паромы могут вывезти из Ливана до 1600 человек. Министр по делам миграции Барбро Хольмберг выразила надежду, что все шведские подданные будут эвакуированы из Ливана уже на этой неделе.

Как сообщила директор консульского департамента МИД балтийской республики Вайдотас Верба, Литва также приступила к эвакуации своих граждан из Ливана в связи с расширением военного конфликта с Израилем. По его словам, в Ливане проживают немногим более 10 граждан Литвы. "Это в основном литовки, вышедшие замуж за ливанцев и их дети, а также родственники, прибывшие в эту страну, чтобы навестить близких", - сказал дипломат. "В консульский департамент литовского внешнеполитического ведомства с просьбой эвакуировать из охваченного бомбардировками Бейрута обратились 10 литовок, а также их мужья-ливанцы и дети", - отметил В.Верба.