Лавров информировал Путина об эвакуации россиян из зоны ближневсточного конфликта

undefined

Вчера на совещании президента с членами правительства министр иностранных дел Сергей Лавров информировал Владимира Путина об эвакуации российских граждан и граждан из стран ближнего зарубежья из зоны конфликта на Ближнем Востоке. С.Лавров рассказал, что ведется работа в двух направлениях. Первое - это Газа. В понедельник оттуда эвакуировали группу российских граждан, которые пожелали покинуть зону конфронтации.

Гораздо более сложная операция, по словам С.Лаврова, эвакуация из Ливана. Там не менее 1,5 тысяч российских граждан, которые хотят выехать оттуда, и сотни граждан, прежде всего Белоруссии, но и других стран СНГ. Глава МИД РФ отметил, что положение усугубляется тем, что часть российских граждан охватить этой операцией невозможно, поскольку они проживают на юге Ливана и оказались отрезанными от столицы Бейрута и какой-либо надежной связи, и тем более - транспортного сообщения найти пока не удалось.

С.Лавров рассказал, что во вторник первая группа - шесть автобусов, всего 270 человек - выехала на север, к сирийской границе, достигла ее и в среду должна прибыть в международный аэропорт Латаки, откуда самолетами МЧС - в Россию. В среду по тому же маршруту основная группа российских граждан - 960 человек, 20 автобусов. С.Лавров рассчитывает, что в четверг они, если все будет складываться по плану, также окажутся в России.