Тбилиси предлагает Москве начать переговоры по вопросу о вступлении России в ВТО

undefined

Тбилиси предлагает Москве начать переговоры по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и "решить существующие между сторонами проблемы путем диалога". Об этом заявил сегодня глава МИД Грузии Гела Бежуашвили. В беседе с журналистами он отметил, что "в случае готовности российской стороны, Тбилиси завтра же готов приступить к переговорам по вопросу ВТО".

14 июля Тбилиси заявил, что правительство Грузии приняло решение "возобновить переговоры с Россией по вопросу ее вступления в ВТО", завершенные между сторонами 28 мая 2004 года. "До разрешения ряда проблем, существующих в грузино-российских экономических отношениях, Грузия не сможет поддержать вступление России в ВТО", - заявил тогда президент Михаил Саакашвили. Грузинская сторона отмечает, что Москве и Тбилиси необходимо согласовать три вопроса, в частности, отмену Россией эмбарго на грузинскую сельскохозяйственную продукцию, в том числе вино и виноматериалы; возобновление работы российского КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе, прекращенной 8 июля, и вопрос о легализации КПП на абхазском и югоосетинском участках госграницы двух стран, подразумевающем присутствие там грузинских таможенников.

Касаясь возможности обсуждения вопроса об условиях грузинской стороны по вступлению России в ВТО на встрече Михаила Саакашвили и Владимира Путина в Москве, глава МИД Грузии отметил, что этот вопрос, скорее всего, обсуждаться не будет". "Эта тема не будет обсуждаться на встрече президентов, там много технических вопросов, связанных с торговлей и не думаю, что президенты не смогут решить эти вопросы", - заявил Бежуашвили.