Партия регионов: Украину ожидает "бюджетная катастрофа"

undefined

Председатель комитета парламента Украины по вопросам бюджетной политики, один из лидеров Партии регионов Николай Азаров прогнозирует "бюджетную катастрофу" в выполнении государственного бюджета на 2006 год. "Стало очевидно: нас ожидает бюджетная катастрофа, которую всячески пытается скрывать нынешняя власть", - сказал Азаров, выступая с парламентской трибуны во время слушаний по бюджетным вопросам.

Депутат заявил о неспособности чиновников "ни планировать бюджет, ни его выполнять". По его словам, в первом полугодии выполнение государственного бюджета по доходам "провалено" приблизительно на 3 млрд гривен (около 600 млн долл). "Если такая тенденция сохранится, то эта сумма составит до 8 млрд гривен /примерно 1,6 млрд долл/", - отметил Азаров. Он также прогнозирует "полный провал" поступлений доходов от приватизации.

Как сообщил Азаров, вместо запланированных 2 млрд гривен на данное время поступило всего 160 млн гривен. В целом, по словам Азарова, уходящее правительство оставляет после себя "нерешенных бюджетных проблем минимум на 30 млрд гривен".