Генсек ООН продлил полномочия главы комиссии по убийству Харири

undefined

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан продлил в понедельник до 31 декабря 2006 года полномочия бельгийского прокурора Сержа Браммерца в качестве главы международной независимой комиссии по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Браммерц возглавил следствие в январе 2006 после ухода в отставку первого руководителя комиссии, берлинского прокурора Детлева Мелиса. Предыдущим местом работы бельгийца был пост заместителя главного обвинителя гаагского Международного уголовного суда.

Месяц назад Совет Безопасности ООН продлил мандат независимой комиссии до июля 2007 года, удовлетворив тем самым просьбу Браммерца, который проинформировал членов СБ о существенном прогрессе в работе следствия и высказал надежду на то, что оно может быть завершено "в ближайшие месяцы".

Как указал прокурор, в настоящее время изучаются данные о причастности к покушению 24 подозреваемых, имена которых не разглашаются "не только в соответствии с правом на защиту, но и в интересах расследования". По словам Браммерца, следователи отрабатывают две основные версии организации преступления. Согласно по первой из них, покушение могло быть совершено лицами, которые не знали о других аспектах операции и остальных вовлеченных в нее участниках. По другой убийство Харири - дело рук одной относительно немногочисленной группы.

Многолетний оппонент Дамаска, Харири погиб 14 февраля 2005 года, когда в момент проезда его кортежа перед отелем в центре ливанской столицы взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Убийство экс-премьера привело к политическому кризису. В апреле того же года Совет Безопасности ООН учредил международную комиссию по расследованию этого преступления.