МИД РФ: Происходящее в Кодорском ущелье затрагивает безопасность России

undefined

Происходящее в Кодорском ущелье затрагивает безопасность России, заявил МИД РФ. "Мы разделяем озабоченность и беспокойство абхазской стороны в связи с ростом напряженности в Кодорском ущелье, направлением туда крупного контингента грузинских вооруженных сил и возможностью возникновения там боевых действий", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

"Речь идет о серьезном нарушении Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сторон от 1994 года. Этот район граничит непосредственно с российской территорией, и происходящее там затрагивает безопасность Российской Федерации", - подчеркнул российский МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в начале 90-х годов именно из Кодорского ущелья Грузия развязала боевые действия против Абхазии, а в 2004 году оттуда вновь исходила прямая угроза вторжения в Абхазию.

Как указывается в заявлении, поступают данные о том, что в ночь на 25 июля контингент вооруженных сил Грузии начал выдвижение в направлении Кодорского ущелья. "При этом Грузия, вопреки существующей практике, не проинформировала в предварительном порядке командование КСПМ СНГ и миссию ООН по наблюдению в Грузии о планируемых передвижениях войск в зоне безопасности грузино-абхазского конфликта. Колонна на 30 КамАЗах, 18 Нивах и 4 УАЗах во главе с министрами обороны и внутренних дел Грузии проследовала через НП № 302 КСПМ, несмотря на попытки миротворцев воспрепятствовать противоправным действиям грузинской стороны", - отметили в МИД РФ.

В заявлении подчеркивается, что Москва "внимательно следит за событиями, происходящими в Кодорском ущелье, приграничном и России, и Абхазии, и призывает грузинскую сторону воздержаться от вооруженных действий, способных спровоцировать возникновение нового конфликта в регионе".