Абхазия считает незаконным пребывание грузинских силовиков в Кодори

undefined

Абхазия считает незаконным нахождение в верхней части Кодорского ущелья подразделений грузинских силовых структур, и будет настаивать на их выводе, заявил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба. "Мы как и прежде считали и считаем незаконным их пребывание там, так и сейчас будем наставить на их выводе из этой части Абхазии", - сказал Шамба, комментируя заявления грузинских силовиков о завершении спецоперации в Кодорском ущелье.

Министр подчеркнул, что абхазская сторона будет использовать для этого механизмы, которые созданы в процессе переговоров - в частности, Координационный Совет грузинской и абхазской сторон под эгидой ООН. Шамба также сообщил о переговорах с представителем Грузии в ООН Ираклием Аласания, который сообщил, что операция в ущелье близится к развязке и начнется постепенный отвод из верхней части Кодорского ущелья грузинских войск.

"Нужно понимать, конечно, что грузинская сторона определенную часть формирований, а может и значительную там оставит, потому как этот регион они и раньше контролировали", - уточнил Шамба. По его словам, он и Аласания обсуждали возможность проведения заседания Координационного совета под эгидой ООН в начале следующей недели.