Motorola досрочно завершает программу выкупа собственных акций на сумму $4 млрд.

undefined

Компания Motorola Inc. сообщила о подписании соглашения о выкупе своих непривилегированных акций на сумму примерно 1,2 млрд долл. Данной сделкой успешно завершилась программа (почти на два года раньше запланированного срока) выкупа собственных акций на общую сумму 4 млрд долл., анонсированная компанией 18 мая 2005 года.

Как подчеркивается в сообщении компании, эта программа стала первой в истории компании Motorola инициативой по выкупу собственных акций. Также Motorola сообщает, что совет директоров компании принял решение о выкупе дополнительного количества находящихся в обращении собственных непривилегированных акций на сумму до 4,5 млрд долл. на протяжении ближайших 36 месяцев при условии, что состояние рынка будут этому благоприятствовать. По нынешнему курсу акций Motorola сумма в 4,5 млрд долл. соответствует примерно 9 проц. общей рыночной капитализации компании.

По условиям соглашения об ускоренном выкупе своих непривилегированных акций компания Motorola немедленно выплатит 1,2 млрд долл. и получит основную часть этих акций в течение трех недель. Конкретное количество акций, подлежащих выкупу, будет рассчитываться исходя из средневзвешенной стоимости непривилегированной акции Motorola на период действия соглашения об ускоренном выкупе акций и в соответствии с оговоренным минимальным и максимальным количеством акций. По предварительным сведениям, выкуп последнего транша акций будет произведен в первом квартале 2007 года. Однако эта дата может быть перенесена как вперед, так и назад в зависимости от обстоятельств. Все выкупленные акции будут погашены.

В рамках новой программы выкупа собственных акций на общую сумму 4,5 млрд долл. компания Motorola будет периодически осуществлять выкуп своих акций за наличные денежные средства как на открытом рынке, так и в частном порядке в соответствии с федеральным законодательством США о ценных бумагах. Объем и сроки выкупа будут определяться руководством компании на основе оценки положения на рынке, стоимости акций и других факторов. Программа выкупа акций может быть в любой момент приостановлена или прекращена. По состоянию на 1 июля 2006 года сумма денежных средств, их эквивалентов и краткосрочных инвестиций компании Motorola оценивалась примерно в 14,4 млрд долл., а объем чистых денежных средств - в 10,1 млрд долл.