ВТБ и Capricorn investment holding создадут совместную инвесткомпанию в Намибии

undefined

Внешторгбанк и Capricorn investment holding (CIH) создадут совместную инвесткомпанию в Намибии. Об этом говорится в сообщении ВТБ.

Зарегистрированное название компании - VTB Capital (Namibia) Ltd. Доля участия ВТБ в уставном капитале совместного предприятия составит 50% плюс 2 акции. Акционерный договор подписан сегодня в городе Виндхуке (Намибия).

По словам старшего вице-президента ВТБ Олега Мурядяна, которые приводятся в сообщении, российско-намибийская финансовая компания займется привлечением на местные рынки российского бизнеса и инвестиций в совместные проекты.

О.Мурадян также отметил, что для наиболее интересных и перспективных проектов в регионе будет организовано международное финансирование. Предполагается, что VTB Capital (Namibia) будет заниматься инвестированием не только в Намибии, но и других странах Африки к югу от Сахары.

Клиентами VTB Capital могут стать "российские компании, заинтересованные в развитии своего бизнеса на юге африканского континента в таких областях, как добыча и переработка природных ресурсов, энергетика, телекоммуникации, рыболовство, строительство и торговля".

Capriсorn investment Holding - инвестиционная холдинговая компания. В состав холдинга входят несколько банков, а также финансовых, страховых и инвестиционных компаний. Среди них - крупнейший банк Намибии Bank Windhoek и банк Gaborone в Ботсване. Чистая прибыль CIH по итогам 2005 финансового года составила $29 млн. По сравнению с предыдущим годом прибыль увеличилась на 38%. Активы холдинга выросли на 26% и достигли $1. 06 млрд.

ОАО "Банк внешней торговли" - второй по величине активов российский банк после Сбербанка. Основным акционером Внешторгбанка является государство, которому принадлежат 99.9% акций ВТБ.