Багапш обвинил Грузию в преднамеренном срыве четырехсторонней встречи

undefined

Президент Абхазии Сергей Багапш обвинил грузинскую сторону в преднамеренном срыве намеченной на пятницу четырехсторонней встречи по урегулированию конфликта. Во встрече кроме сторон конфликта должны были принять участие представители коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и военные наблюдатели ООН.

"Грузия включила в состав своей делегации людей, представляющих так называемую автономную Абхазию и воевавших во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов против абхазского народа", - сказал Багапш журналистам в городе Гале (Гальский район, приграничный с Грузией), где встречался с общественностью. По словам Багапша, тем самым Грузия хочет изменить формат грузино-абхазских встреч. "Абхазская сторона оставляет за собой право выхода из переговорного процесса", - сказал глава республики. По его словам, Абхазия использует все возможные дипломатические методы для недопущения в Кодорское ущелье так называемого автономного правительства Абхазии.

Абхазская сторона отказалась участвовать в запланированной на пятницу четырехсторонней встрече с участием миротворцев и миссии ООН, а также грузинской и абхазской сторон, поскольку от Грузии прибыл представитель "правительства Абхазии в изгнании". "Абхазская сторона не намерена вести переговоры на четырехсторонней встрече с представителями грузинской делегации, в числе которой представитель так называемой "автономной республики Абхазии в изгнании", - заявил полномочный представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. "Встреча не состоялась, и абхазская делегация демонстративно покинула место, где должны были состояться переговоры", - сообщил он.

В пятницу на грузино-абхазской границе в населенном пункте Чубурхиндж Гальского района должна была состояться внеплановая четырехсторонняя встреча грузинской и абхазской сторон с участием командования коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне конфликта и миссии наблюдателей ООН в Грузии. Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в Кодорском ущелье разместится "легитимное правительство Абхазии".

"Я по согласованию с парламентом Грузии и премьер-министром страны принял решение расположить в Кодорском ущелье, впервые с 1993 года, легитимное правительство Абхазии, которое распространит юрисдикцию Грузии на эту территорию", - сказал Саакашвили в четверг, выступая с обращением к нации.