Путин подписал поправки в законы о защите прав потребителей

undefined

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности и статью закона 37 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", сообщает пресс-служба Кремля. Закон был принят Госдумой 7 июля 2006 года и одобрен Советом Федерации 14 июля.

Федеральный закон предоставляет коммерческим организациям, не являющимся кредитными организациями, право осуществлять без лицензии на совершение банковских операций прием от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги связи, жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом устанавливаются два обязательных условия для получения права на совершение указанных операций: во-первых, наличие договора между коммерческой организацией и кредитной организацией, в соответствии с которым данные операции совершаются от имени коммерческой организации, но за счет кредитной организации; во-вторых, наличие договора между соответствующей кредитной организацией и лицом, оказывающим оплачиваемые услуги.

Кроме того, документ предусматривает, что обязанность потребителя по оплате услуг считается исполненной с момента внесения им наличных денежных средств в кассу коммерческой организации.