Суд рассмотрит жалобу на этапирование Ходорковского в Краснокаменск

undefined

Головинский суд Москвы во вторник рассмотрит жалобу Михаила Ходорковского и его адвоката Юрия Шмидта на этапирование экс-главы ЮКОСа в колонию Краснокаменска, сообщил адвокат Юрий Шмидт. В жалобе оспаривается правомочность действий временно исполняющего должность начальника УФСИН России Москве Владимира Давыдова.

"Поводом для заявления стало распоряжение Давыдова, содержащее дополнительный перечень регионов, куда для отбывания наказания могут быть отправлены осужденные из московских СИЗО. На основании этого документа комиссия следственного изолятора "Матросская тишина" приняла решение об этапировании Михаила Ходорковского в Читинскую область", - рассказал защитник.

По мнению Ходорковского и его адвоката, распоряжение Давыдова нарушает статью 73 Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которой заключенный имеет право отбывать наказание в регионе своего места проживания или осуждения. В связи с этим экс-глава ЮКОСа просит признать распоряжение незаконным.

Кроме того, Ходорковский подал жалобу на действия главы ФСИН РФ Юрия Калинина, который своим распоряжением "расширил географию возможных мест отбывания наказания для осужденных в Москве". "Именно на основании указания Калинина принимал решение Давыдов. Поэтому в адрес Калинина выдвигаются аналогичные претензии", - пояснил Шмидт. Дата судебного заседания по заявлению, оспаривающему действия Калинина, пока не определена.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, расположенной в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск. Сюда он был этапирован из Москвы 15 октября 2005 года. Замоскворецкий суд Москвы 6 апреля этого года признал законным этапирование Ходорковского в колонию в Читинской области, тем самым, отклонив жалобу адвоката. Позднее Мосгорсуд признал данное решение суда законным, и оно вступило в силу.