По данным ВОЗ, каждый третий житель Африки болен СПИДом

undefined

Каждый третий житель Африканского континента болен СПИДом. Об этом, как сообщают арабские СМИ, говорится опубликованном на днях докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно проведенному ВОЗ исследованию, 30% населения Африки на сегодняшний день заражены СПИДом. "Причина столь высокого процента заболеваемости кроется в недостаточном медицинском обслуживании, пренебрежении населением элементарными правилами защиты от СПИДа и недооценке серьезности и опасности этого заболевания", - говорится в докладе международной медицинской организации.

Темпы распространения заболевания в Африке, несмотря на предпринимаемые международные усилия, не снижаются. За прошлый год на континенте вирусом иммунодефицита заразились не менее трех миллионов человек. При этом более половины зараженных составляют молодые люди в возрасте до 30-ти лет.

Помимо традиционных способов заражения вирусом (при употреблении наркотиков, половым путем и при переливании крови), в последнее время на африканском континенте все большее распространение получают случаи, когда ВИЧ-инфицированные намеренно заражают как можно больше партнеров.

Согласно прогнозам, до 2020 года в Африке от СПИДа погибнут 55 миллионов человек.

В настоящее время ВОЗ силами многочисленных добровольцев реализует на континенте целый ряд гуманитарных программ, направленных на предотвращение дальнейшего распространения этой болезни. Кроме того, о рганизация закупает и направляет в Африку лекарства и оборудование для диагностики и лечения СПИДа.