Проект постановления об эксперименте по продаже газа по свободным ценам направлен в правительство

undefined

Минпромэнерго России направило в Правительство РФ проект постановления "О проведении эксперимента по продаже газа по свободным ценам", разработанный совместно с Минэкономразвития, ФАС, ФСТ и Минюстом. Об этом говорится в сообщении Минпромэнерго.

Цель проекта - создание рыночных механизмов продажи газа, определение его рыночной стоимости и повышение эффективности использования газа.

Документом предусматривается в 2006-2007 годах проведение эксперимента по продаже газа с использованием биржевых технологий: "Газпромом" - до 5 млрд. куб. м, а также независимыми производителями газа в аналогичном объеме.

Продажа указанного объема газа будет осуществляться на электронной торговой площадке организации, которую определит Минпромэнерго.

"Для упрощения процедуры продажи газа независимыми организациями, Газпром и электронная торговая площадка до начала продаж газа будут согласовывать свободные мощности Единой системы газоснабжения по основным направлениям транспортировки, а, кроме того, гарантировать к ним доступ независимых организаций", - отмечается в сообщении.