Российские биржи пока не приняли решение о приостановке торгов акциями НК "ЮКОС"

undefined

Российские биржи пока не приняли решение о приостановке торгов акциями НК "ЮКОС". Как ранее сообщалось, Московский арбитражный суд признал вчера компанию банкротом и открыл конкурсное производство сроком на один год. Кроме того, суд постановил снять арест с имущества компании. Вчерашнее решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение одного месяца. Акционеры и менеджмент "ЮКОСа" намерены обжаловать в апелляционной инстанции решение о признании компании банкротом, заявил после заседания адвокат компании Дрю Холинер.

Как сообщил представитель ММВБ, пока решения о приостановке торгов акциями компании биржа не принимала. "Мы можем принимать такое решение либо на основании заявления эмитента, либо на основании решения суда. Пока никаких документов на биржу не поступало", - сказал он. Представители биржи планируют сегодня обсудить ситуацию с акциями "ЮКОСа" и "проработать ее с юристами".

Как сообщила руководитель департамента листинга РТС Оксана Деришева, поскольку решение суда вступит в силу только через 10 дней, торги акциями "ЮКОСа" будут продолжаться на биржах еще как минимум 10 дней. "По крайней мере, сегодня мы обсудим эту ситуацию с нашими юристами, и к концу дня придем к какому-то решению", - сказала она. О.Деришева подчеркнула, что поскольку "ЮКОС" собирается обжаловать решение суда, и конкурсное производство будет длиться один год, у есть у компании еще есть шансы выжить, поэтому с акциями "ЮКОСа" "пока еще не фатальная ситуация".