В случае роспуска Верховной Рады, парламент "даст адекватный ответ"

undefined

Верховная Рада Украины примет адекватные меры, в случае, если президент Виктор Ющенко примет решение о ее роспуске и проведении досрочных парламентских выборов, заявил руководитель фракции Социалистической партии Василий Цушко.

В среду истекает предусмотренный Конституцией Украины 15-дневный срок представления президентом в Верховную Раду кандидатуры на пост премьер-министра страны. В случае невнесения предложенной ему кандидатуры на утверждение в парламент, Ющенко получает право распустить Раду и объявить досрочные парламентские выборы.

"Если Ющенко пойдет на такой шаг, парламент даст адекватный ответ", - сказал Цушко. По его мнению, Рада может продолжить свою работу, не подчинившись указу президента. Ранее Ющенко заявлял, что неподчинение его указу о роспуске парламента грозит уголовной ответственностью депутатам Рады.

Цушко выразил уверенность в том, что состав антикризисной коалиции (Партия регионов, Социалистическая и Коммунистическая партии) может быть изменен только за счет присоединения к ней пропрезидентского блока "Наша Украина". "Сегодня главное - это прекратить политический психоз в стране", - подчеркнул руководитель фракции. По его словам, украинское общество настолько поляризовалось под влиянием публичных баталий политиков, что "это может привести к самым тяжелым последствиям". "Сегодня сторонники политических сил на Украине отмобилизованы и хорошо организованы. Они готовы к решительным действиям даже больше, чем во времена "оранжевой революции", - сказал Цушко.

Созданная в украинском парламенте антикризисная коалиция в составе Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий предложила 18 июля президенту кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра.