Президент Украины подписал закон о запрете пересмотра политреформы

undefined

Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый сегодня парламентом закон о запрете пересмотра политреформы. Об этом сообщил председатель парламента Александр Мороз. Закон вступил в силу с сегодняшнего дня.

В частности, Конституционный суд Украины не имеет права подвергать ревизии внесенные в Конституцию изменения, которые были приняты в 2004 г. Такие изменения в закон "О Конституционном суде" приняла сегодня Верховная Рада 274 голосами при 226 необходимых.

В декабре 2004 г. парламент внес изменения в Конституцию, согласно которой Украина стала парламентско-президентской республикой. Ранее президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что сделает представление в Конституционный суд о законности политреформы, которая лишила главу государства ряда полномочий. С 1 января 2006 г. главной фигурой в исполнительной власти является премьер-министр, которого назначает коалиционное большинство Верховной Рады по согласованию с президентом. Коалиция самостоятельно формирует кабинет министров, за исключением руководителей силовых министерств и ведомств, а также МИД.