США ввели санкции против Рособоронэкспорта и корпорации "Сухой"

undefined

Госдепартамент США объявил о введении санкций в отношении ФГУП "Рособоронэкспорт" и корпорации "Сухой", сообщило министерство иностранных дел РФ. Российским компаниям инкриминируется нарушение принятого в 2000 году внутреннего американского закона, налагающего запрет на сотрудничество с Ираном в сфере распространения оружия массового поражения (ОМУ).

Напомним, что корпорация "Сухой" тесно сотрудничает с Boeing в разработке самолетов семейства RRJ. Перспективный объем продаж этих самолетов оценивается более чем в $12 млрд. Прогнозируемый спрос на них составит около 800 машин в течение 20 лет.

Департамент информации и печати МИД РФ заявил, что российская сторона всегда ограничивалась поставками Ирану исключительно оборонительных вооружений, не способных дестабилизировать ситуацию в регионе. "Не считаем такие действия Госдепартамента США приемлемыми. По сути, речь идет об очередной неправомерной попытке заставить иностранные компании работать по внутреннему американскому распорядку", - говорится в комментарии МИД РФ".